38 Rue Condorcet, 42300 Roanne

Prix, estimation et ventes récentes – mai 2026

Maison

Prix moyen au m²

1 475 €
de 1 181 € à 1 869 €
Indice de confiance4/5

Le 38 Rue Condorcet, 42300 Roanne, affiche un prix moyen de 1 475 €/m², supérieur de 3.22 % à celui du 36 mais inférieur de 4.1 % à celui du 40.Cette maison est une construction ancienne de 1963,

Estimer un bienselon ses caractéristiques

À propos du 38 Rue Condorcet, 42300 Roanne

Caractéristiques du bâtiment

Maison ancienne construit en 1963, situé dans le quartier Parc des Sports.
2 niveaux - 1 logement - 88 m² au sol - Chauffage individuel - murs en briques creuses - murs intérieurs en béton et briques - toiture en tuiles

Plan cadastral :

- Parcelle n°0027 - Feuille 000BM

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Wilson à 116 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole maternelle Wilson à 90 mètres
  • - Ecole élémentaire Jean Rostand à 10 mètres

Ventes au 38 Rue Condorcet

Une vente a été recensée au 38 Rue Condorcet. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

22 octobre 2020
130 000 €(1 250 €/m²)
Maison4 p104
38 Rue Condorcet, 42300 Roanne

Ventes récentes et marché local

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 38 Rue Condorcet dans son marché local

Prix du 38 Rue Condorcet par rapport à la voie

Sur Rue Condorcet, le prix moyen des maisons s'établit à 1 508 €/m². Avec un prix moyen de 1 475 €/m², le 38 Rue Condorcet se situe 2.19 % en dessous de la moyenne de la voie.

Prix du 38 Rue Condorcet par rapport à Roanne et à Loire

À Roanne, le prix moyen des maisons atteint 1 782 €/m². Le prix moyen des maisons au 38 Rue Condorcet se situe 17.23 % en dessous de la moyenne de Roanne et -29.36 % en dessous de celle de Loire.

Maisons

Sur les dernières années, le prix moyen des maisons à Roanne baissé de 4.04 % sur 1 an et baissé de 13.15 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 552 €/m² au deuxième semestre 2019 à 2 052 €/m² au deuxième semestre 2022, avant de se situer autour de 1 857 €/m² sur la période récente.

Professionnels de l'immobilier à proximité du 38 Rue Condorcet

Ces professionnels interviennent à proximité de l'adresse et peuvent constituer un relais local pour un projet de vente, d'achat ou d'estimation.

Logo agency

Claudine WENS

roanne 42300

11 annonces en vente chez Flatway

Logo agency

Joëlle GEORGES

roanne 42300

5 annonces en vente chez Flatway

Logo agency

Laurent SEYCHAL

roanne 42300

8 annonces en vente chez Flatway

Pour retrouver l'ensemble des professionnels immobiliers du secteur ainsi que leurs barèmes d'honoraires, téléchargez Flatway

Découvrir Flatway

En savoir plus