14 Avenue du Coteau, 92420 Vaucresson

Prix, estimation et ventes récentes – mai 2026

Appartement

Prix moyen au m²

5 432 €
de 3 913 € à 6 582 €
Indice de confiance3/5

Le 14 Avenue du Coteau, 92420 Vaucresson, affiche un prix moyen de 5 432 €/m².Cet immeuble, à dominante résidentielle, comprend 3 logements.

Estimer un bienselon ses caractéristiques

À propos du 14 Avenue du Coteau, 92420 Vaucresson

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble situé dans le quartier Plateau Théry-Centre Ancien à dominante résidentielle.
3 niveaux - 3 logements - 56 m² au sol

Plan cadastral :

- Parcelle n°0359 - Feuille 000AM

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Foch à 150 mètres
  • - Vaucresson à 386 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole régionale du premier degré Centre Toulouse Lautrec à 793 mètres
  • - Collège privé Suger à 232 mètres
  • - Lycée général et technologique privé Suger à 232 mètres
  • - Ecole élémentaire publique Le Coteau à 184 mètres

Ventes au 14 Avenue du Coteau

Les 2 ventes au 14 Avenue du Coteau donnent un repère sur la valorisation de l'adresse. Elles permettent d'observer les niveaux de prix effectivement constatés dans l'immeuble et d'affiner l'estimation selon la surface, la typologie et la date de transaction.

28 juillet 2022
89 500 €(6 615 €/m²)
Appart.1 p13.53
14 Avenue du Coteau, 92420 Vaucresson
2 mars 2020
269 100 €(6 728 €/m²)
Appart.2 p40
14 Avenue du Coteau, 92420 Vaucresson

Ventes récentes et marché local

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 14 Avenue du Coteau dans son marché local

Prix du 14 Avenue du Coteau par rapport à la voie

Sur Avenue du Coteau, le prix moyen des appartements s'établit à 5 250 €/m². Avec un prix moyen de 5 432 €/m², le 14 Avenue du Coteau se situe 3.47 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 14 Avenue du Coteau par rapport à Vaucresson et à Hauts-de-Seine

À Vaucresson, le prix moyen des appartements atteint 4 831 €/m². Le prix moyen des appartements au 14 Avenue du Coteau se situe 12.44 % au-dessus de la moyenne de Vaucresson et 19.08 % en dessous de celle de Hauts-de-Seine.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Vaucresson a baissé de 0.14 % sur 1 an et baissé de 19.71 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 6 017 €/m² au deuxième semestre 2022 à 4 838 €/m² au premier semestre 2025.

Professionnels de l'immobilier à proximité du 14 Avenue du Coteau

Ces professionnels interviennent à proximité de l'adresse et peuvent constituer un relais local pour un projet de vente, d'achat ou d'estimation.

Logo agency

Bella DN PROPERTIES

Vaucresson 92420

12 annonces en vente chez Flatway

Pour retrouver l'ensemble des professionnels immobiliers du secteur ainsi que leurs barèmes d'honoraires, téléchargez Flatway

Découvrir Flatway

En savoir plus