13 Rue de Morienne, 37230 Fondettes

Prix, estimation et ventes récentes – mai 2026

Appartement

Prix moyen au m²

4 617 €
de 3 541 € à 5 673 €
Indice de confiance2/5

Le 13 Rue de Morienne, 37230 Fondettes, affiche un prix moyen de 4 617 €/m², supérieur de 0.41 % à celui du 15 bis.Cet immeuble ancien de 1900, à dominante résidentielle, comprend 2 logements.

Estimer un bienselon ses caractéristiques

À propos du 13 Rue de Morienne, 37230 Fondettes

Caractéristiques du bâtiment

Immeuble ancien construit en 1900, situé dans le quartier Tiers Restant à dominante résidentielle.
2 niveaux - 2 logements - 278 m² au sol - murs intérieurs en autres

Plan cadastral :

- Parcelle n°0343 - Feuille 000ZT, - Parcelle n°0345 - Feuille 000ZT

Localisation et proximité

Transport en commun :

  • - Arrêt de bus Crucifix à 629 mètres

Établissements scolaires :

  • - Ecole secondaire privée Carlo Acutis - Fondettes à 1014 mètres
  • - Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Tours-Fondettes à 740 mètres
  • - Ecole primaire privée Carlo Acutis à 1014 mètres

Ventes au 13 Rue de Morienne

Une vente a été recensée au 13 Rue de Morienne. Cette transaction donne un premier repère sur le niveau de prix observé à cette adresse, à interpréter selon la surface, la typologie du bien et la date de vente.

26 juillet 2021
680 000 €(5 763 €/m²)
Appart. (2 lots)5 p118
13 Rue de Morienne, 37230 Fondettes

Ventes récentes et marché local

Prix au m² d'adresses proches

Prix du 13 Rue de Morienne dans son marché local

Prix du 13 Rue de Morienne par rapport à la voie

Sur Rue de Morienne, le prix moyen des appartements s'établit à 2 391 €/m². Avec un prix moyen de 4 617 €/m², le 13 Rue de Morienne se situe 93.1 % au-dessus de la moyenne de la voie.

Prix du 13 Rue de Morienne par rapport à Fondettes et à Indre-et-Loire

À Fondettes, le prix moyen des appartements atteint 2 449 €/m². Le prix moyen des appartements au 13 Rue de Morienne se situe 88.53 % au-dessus de la moyenne de Fondettes et 69 % au-dessus de celle de Indre-et-Loire.

Appartements

Sur les dernières années, le prix moyen des appartements à Fondettes a augmenté de 1.17 % sur 1 an et baissé de 5.17 % sur 5 ans. Il est passé d'un pic de 1 986 €/m² au deuxième semestre 2019 à 3 058 €/m² au deuxième semestre 2023, avant de se situer autour de 2 421 €/m² sur la période récente.

Biens en vente à proximité du 13 Rue de Morienne

Les biens actuellement en vente autour du 13 Rue de Morienne apportent un repère complémentaire sur le marché actif du secteur, en regard des ventes DVF déjà observées.

Professionnels de l'immobilier à proximité du 13 Rue de Morienne

Ces professionnels interviennent à proximité de l'adresse et peuvent constituer un relais local pour un projet de vente, d'achat ou d'estimation.

Logo agency

Catherine HURSON

fondettes 37230

Pour retrouver l'ensemble des professionnels immobiliers du secteur ainsi que leurs barèmes d'honoraires, téléchargez Flatway

Découvrir Flatway

En savoir plus